«История искусств – ключ к пониманию культуры прошлого и настоящего» Цикл лекций по истории искусств

Автор и лектор курса – искусствовед Полина Соболь
Лекции проводятся с сентября по май, каждую третью среду месяца с 18 до 19.30
В Кадриоргском художественном музее
Участие по музейному билету

Кадриоргский художественный музей начинает первый систематический цикл по истории искусств на русском языке. Курс предлагает возможность любому слушателю без специального образования приобрести знания в области истории искусств, связывая художественные тенденции разных эпох с историческими событиями, выдающимися личностями, литературой и научными открытиями времени. В результате занятий участники смогут по-новому, более осознанно видеть и понимать значение выдающихся архитектурных и художественных памятников, которыми мы любуемся во время заграничных поездок, но без привязки к базе знаний, эти впечатления зачастую остаются поверхностными и легко забываются.

Цикл лекций начинается с эпохи барокко, поскольку проходит в Кадриоргском дворце, наиболее выдающемся памятнике барочной архитектуры в Эстонии. В течение этого сезона пройдет 9 лекций, посвященных архитектуре и изобразительному искусству XVII–XVIII веков. Лекции составляют единый курс, но построен он так, что каждая лекция составляет отдельный рассказ.

pilt_kunstiajalugu_autor

Автор курса – искусствовед Полина Соболь, закончившая в 2013 году с отличием Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств. В Москве она работала в художественной галерее и была связана с современным искусством. Ее глубокие академические знания в области западноевропейского искусства, опыт анализа работ старых мастеров и искренняя любовь к искусству позволили составить интересный цикл лекций, который при всей серьезности и содержательной насыщенности не даст никому заскучать, подарит радость открытия новых страниц в мире прекрасного.

pilt1

21 сентября 2016, в 18.00
Характеристика эпохи барокко и общий взгляд на культуру XVII века: научные открытия, литература, изменения в мировоззрении. Мы поговорим об истоках стиля барокко, откуда он проистекает, где его родина, о том, каким образом в искусстве барокко отразились изменения, произошедшие в католицизме и связанные с феноменами Реформации и Контрреформации, столкновение которых произошло в Европе в XVI веке. Это был вопрос актуализации веры и приближения человека к более сильному ее переживанию. Рассмотрим тип иезуитской базилики и символике внутреннего убранства.

kunstiajalugu_2

19 октября 2016, в 18.00
Основные памятники эпохи барокко в Италии. Каким образом смена парадигмы отразилась в искусстве барокко с точки зрения чувственного аспекта. Речь пойдет об архитектуре, витальную энергетику которой мы увидим и постараемся понять.
Мы увидим то, что составляет художественную суть почерка архитекторов эпохи барокко: повышенную динамичность, привязанность к настоящему моменту, эмоциональность действия, то, что одновременно является и общей характеристикой стиля, и проследим развитие стиля в сторону более классических форм. Прозвучат имена таких архитекторов как Лоренсо Бернини, Франческо Барромини, Карло Фонтана, Николо Микетти.

kunstiajalugu_3

16 ноября 2016, в 18.00
Микеланджело Меризи да Караваджо
Мы проследим короткий жизненный путь художника, начиная с детства и до самой его кончины. Контраст, противоречие как форма его творчества и жизни, театральное начало и натурализм в живописи Караваджо. Рассмотрим феномен Караваджо и караваджизма, рассмотрим творчество его основных последователей и влияние на искусство художников разных национальных школ.
Илл. Бернардо Строцци. Концерт. Кадриоргский художественный музей

kunstiajalugu_4

21 декабря 2016, в 18.00
Барокко в Нидерландах.
Описание исторической ситуации в Голландии и Фландрии XVII века. Как складывалась художественная жизнь в этих странах, и в чем были основные отличия. Фламандский караваджизм и опыт Якоба Йорданса: раннее творчество под сильным влиянием Рубенса, караваджиское начало, сцены пиров – эстетический анализ вопроса идеала в искусстве.
Илл.: Якоб Йорданс. Святое семейство. Кадриоргский художественный музей

kunstiajalugu_5

18 января 2017, в 18.00
Бытовой жанр во Фландрии. Речь пойдет о психологическом аспекте этого жанра во Фландрии и о влияние Адриана Браувера на художника Адриана ван Остаде, а так же об особенностях художественного языка Браувера. Бытовой жанр в Голландии и творчество Ариана ван Остаде: от сцен потасовок до поиска «гармонии нищеты».
Илл.: Адриан ван Остаде (?). Ссора (Аллегория обоняния). Кадриоргский художественный музей

kunstiajalugu_6

15 февраля 2017, в 18.00
Портретный жанр в искусстве Голландии XVII века. Творческий метод Франса Халса: особенности художественных приемов, психологизм образов. Мы поговорим о том, как общество наказывает художника за слишком глубокое проникновение в суть общественной жизни. Затронем так же творчество голландского портретиста Бартоломеуса ван дер Хельста.
Илл.: Бартоломеус ван дер Хельст. Дама в черном (Элизабет Биккер ван Свитен, в супружестве де Грааф). Кадриоргский художественный музей

kunstiajalugu_7

15 марта 2017, в 18.00
Рембрандт ван Рейн
Как воспринимать Рембрандта в контексте голландской школы. Его любовь, жизнь и творчество.
Илл. Рембрандт ван Рейн. Художник, рисующий модель. Офорт. Музей Миккеля

kunstiajalugu_8

19 апреля 2017, в 18.00
Итальянское искусство XVIII века.
В чем были ее особенности и отличия от других европейских стран. Джованни Баттиста Тьеполо – последний великий венецианец, графика Джованни Баттиста Пиранези, ведута Джованни Антонио Каналетто и мастер генуэзской школы Алессандро Маньяско.
Илл. Джованни Баттиста Пиранези. Вид Пьяцца Навона из серии «Виды Рима» (Vedute di Roma). Офорт. Музей Миккеля

kunstiajalugu_9

17 мая 2017, в 18.00