Для детского сада и I и II ступеней основной школы

В роли учителей Дворцовой школы выступают приветливые дворцовые дамы в исторических костюмах, а вместо классов здесь залы музея. Темы музейных занятий меняются каждый учебный год. На уроках Дворцовой школы за игровой экскурсией, полной открытий, следует творческое задание, которое поможет закрепить знания, полученные в выставочных залах.
Круглогодичные музейные занятия

История Кадриоргского дворца
Хорошо подходит для первого знакомства с Кадриоргским дворцом и Кадриоргским художественным музеем. Бывший летний дворец русского царя Петра I – место необыкновенное, таящее истории, которые, в ходе игрового урока, будут говорить сами за себя.

Музей с изнанки
Цель музейного занятия на этот раз – сосредоточиться на музее в целом, а не на отдельных произведениях искусства. Узнаем, что же делается для того, чтобы произведениям искусства было бы в музее хорошо.

Птички-галочки
На постоянной экспозиции Кадриоргского художественного музея и музея Миккеля
Городские дети далеки от природы. Повседневная спешка и шумиха не позволяет детям замечать природные звуки вокруг и находить крылатых и пернатых в городском пейзаже. Цель музейного занятия – показать разнообразие природы и населяющие её различные формы жизни.

Музейная йога
Йога в музее – поначалу это звучит непривычно, но на самом деле, у музея и йоги есть несколько точек соприкосновения, благодаря которым они образуют единое целое. Глядя на избранные картины, ребята найдут зверей и птиц, которым будут подражать, принимая различные асаны.

Угадай фигуру
На занятии исследуется, как и из каких материалов создаются скульптуры, каков сам процесс их создания и почему некоторые произведния установлены на постамент.

Чувства и ощущения
Цель занятия – знакомство с нидердандским искусством XVII века, на этот раз, изучая картины, ребята будут использовать не только зрение, но и другие органы чувств. Запахи, вкусы, звуки и осязаемые предметы помогут нам хорошенько задействовать своё воображение, давая возможность уловить дух той эпохи.

Парковые узоры
Весенний урок (май 2016) в парке Кадриоргского дворца
Музейный урок позволяет  выучить тот язык, на котором говорит любой «французский» парк и узнаем о его обязательных элементах.

4×1
Общая программа четырех музеев
Серия музейных уроков 4×1 позволяет учителю самостоятельно составить программу посещения четырех разных филиалов Художественного музея Эстонии.