Для основной школы и гимназии

Сквозь стены
Музей — нечто гораздно большее, чем стены, украшенные картинами. Музей, как предмет архитектуры, сам по себе уже является массивным произведением искусства — но часто остается в тени экспонатов, которые хранит в своих стенах. Архитектуру как таковую невозможно выставить в музее — но все же стоит обратить и на неё своё внимание.
Есть возможность разом заказать серию уроков в трех музеях: Нигулисте, Кадриоргский дворец и Куму.

4×1
Серия музейных уроков 4×1 позволяет учителю самостоятельно составить программу посещения четырех разных филиалов Художественного музея Эстонии. Советуем совершать поход в музеи с соблюдением хронологического порядка – передвигаясь от более старинных произведений искусства к современным: музей Нигулисте, Кадриоргский дворец или музей Миккеля, музея Адамсона-Эрика и музей Куму. Цена билета на урок из этой серии в каждом музее 2,50 €.

История Кадриоргского Дворца
Хорошо подходит для первого знакомства с Кадриоргским дворцом и стилем эпохи барокко.
Цель занятия — представить ученикам спроектированный итальянским архитектором Никола Микетти дворeц, как один из красивейших примеров барочной архитектуры Северной Европы.

Амур, Ной и Дева Мария – античная мифология и библейские истории
Мир полон мифов, историй и легенд, которые передавались из поколения в поколение. Эти истории повествовали великие сказители и писатели, но в видимых образах их воплощали и многие художники. На занятии участники познакомятся с историями из античной мифологии и Библии, воплощенными на картинах и в скульптурах музея. Программа сопровождается рабочей тетрадью.

Занятие связано с предметами: история, история искусства, литература и религиоведение, способствуя пониманию произведений античных авторов и библейских текстов.

Тайные смыслы
Цель урока познакомить учеников с живописью Нидерланд. Голландские художники никогда не писали «простых» картин — каждая из них является шифром, ключ к которому мы постараемся найти. Для лучшего понимания тайных смыслов вспомним пословицы и поговорки, сохранившиеся в нашей речи с давних времён. У участников будет возможность обсудить произведения искусства с помощью рабочих листов и выявить признаки голландской живописи.

Роль искусства в разные века (KREA)
Только на эстонском языке

На основе собраний Художественного музея Эстонии (искусство 16-21 веков) составлена программа из 8 уроков. Программа содержит лекцию с использованием слайдов и видеоматериалов, групповую работу, при желании и домашнее задание.