Обзорная экскурсия по выставке «Пытливый взгляд. Живопись маньеризма из Национального музея в Варшаве»

Время: 01.11.17  18:00–19:00
Цена: Участие по музейному билету

Александра Мурре

Главным стилистическим признаком искусства маньеризма является артистизм. Вместо точного подражания природе, акцент делался на субъективности и театральности. Художественная эстетика той поры тесно связана с придворной культурой, которая характеризуется интересом к курьёзам, эротике, культивированным элегантным манерам и роскошном образе жизни. Однако, преломляясь в урбанистической и буржуазной культуре Нидерландов, маньеризм приобретает многие новые черты, представляя собой своеобразное толкование этого стиля, где элементы и мотивы нового стиля соединяются с местной художественной традицией, в которой ценилось подробное, проработанное до мельчайших деталей изображение реальности.

Богатая коллекция Национального музея Варшавы представляет собой разнообразную и интересную подборку маньеристского искусства Нидерландов XVI–XVII веков, и знакомит современную публику с этой интригующей главой в истории искусства.

Якоб де Бакер (?). Страшный Суд. Конец XVI в. Национальный музей Варшавы