Путь на Восток. Путешествия и коллекция Отто Фридриха фон Рихтера (1791–1816)

Время: 27.05.17–01.10.17  10:00–17:00

Художественным музеем Тартуского университета подготовлена выставка, в центре внимания которой – Древний Египет. Особое внимание уделено египтомании, захлестнувшей Европу в конце XVIII века. Уникальные для всего региона Прибалтики и Финляндии мумии и другие предметы, а также знания об этой древней культуре попали в коллекцию Тартуского университета в начале XIX века, благодаря наследию молодого ориенталиста и путешественника из прибалтийских немцев – Отто Фридриха фон Рихтера (1791–1816). Выставку дополняют произведения, посвященные Египту и его истории из коллекций Художественного музея Эстонии и других эстонских собраний.

Выставка проводится совместно с Художественным музеем Тартуского университета

Карл Август Зенф. Портрет Отто Форидриха фон Рихтера. 1822. Художественный музей Эстонии