fbpx

Поиск

Oпубликовано 22.05.2023 | 14:35

На Дне живописи взрослые и дети познакомятся с разнообразием флоры и фауны парка Кадриорг

""
День живописи

27 мая, с 12.00 до 17.00, в Кадриоргском художественном музее и в парке Кадриорг пройдет традиционный День живописи, темой которого в этом году станет «Многообразный Кадриорг». Вдохновением послужило природное многообразие парка и всего района Кадриорг, а также Таллинн − Зеленая столица Европы, и программа устойчивого развития художественного музея.

Организаторы Дня живописи хотели бы привлечь внимание публики к окружающей среде, и к различным видам животных и растений в Кадриорге. С помощью творческих заданий можно воспитать эмпатию и заботу об окружающей среде, а через занятия, объединяющие творчество художников и природу, участники мероприятия смогут лучше понять и прочувствовать произведения искусства. В течение дня под руководством художников пройдут мастер-классы кроки, прогулки по парку и экскурсии в сопровождении кураторов по выставкам художественного сбрания Тийта Пруули в Музее Микклея «Поднять паруса!» и «Танцы цвета. Финский модернизм» в Кадриоргском художественном музее.

«В этом году традиционный День живописи – особенный! Это и тематика, и объявленный нами конкурс, благодаря которому поле деятельности для участников значительно расширяется. Художественный конкурс проводится совместно с парком Кадриорг и организацией «Таллинн – культурная столица Европы». Приглашаем всех школьников познакомиться с природным многообразием Кадриорга и принять участие в конкурсе. В этом году появился также и путеводитель по природным тропам Кадриорга, с помощью которого можно узнать о многообразии растительного мира, об истории парка и историях, связанных с некоторыми деревьями. Путеводитель доступен для всех на сайте музея, а в День живописи состоится презентация бумажной версии», − комментирует директор Кадриоргсого художественного музея Александра Мурре.

В проводящемся Кадриоргским художественным музеем «Дне живописи» приглашаются принять участие все желающие, кто интересуется искусством и природой, независимо от возраста и уровня подготовки. День живописи – это вдохновляющий, игровой и образовательный праздник искусства, который с 2003 года проходит ежегодно в последнюю субботу мая в парке перед Кадриоргским художественным музеем.

С программой дня живописи можно ознакомиться по ссылке.

Условия участия в художественном конкурсе.