Кадриорг 290. Дворец и его история

24.05.2008-26.04.2009

В нынешнем году исполняется 290 лет Кадриоргскому дворцу и парку. Юбилейный год Кадриоргский художественный музей отмечает выставкой «Дворец и его история», которую сопровождают серии образовательных экскурсий и лекций Субботней академии; июльской премьерой грандиозного документального фильма и богато иллюстрированной книгой о Кадриоргском дворце, которая будет выпущена в конце года.

kadriorg-290-1

История Кадриоргского дворца – одного из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Северной Европы – началась в 1718 году. 22 июля 1718 года русский царь Пётр I вместе с итальянским архитектором Николло Микетти начал возведение дворца и парка в прекрасном уголке природы недалеко от Таллинна. Позже дворец и парк стали называться Кадриоргом – в честь супруги царя, императрицы Екатерины I.

kadriorg-290-2

В течение веков и десятилетий, оставшихся позади, Кадриорг втречал российского императора и членов императорской фамилии, а также был летней резиденцией генерал-губернатора Эстонии. В 1921-1929 годах в здании располагался Художественный музей Эстонии; в начале 1930-х годов дворец перепланировали в резиденцию Старейшины Эстонии. После II Мировой войны дворец, который вновь стал художественным музеем, реновировали в 1990-х годах и он вновь распахнул свои двери, уже как Кадриоргский художественный музей, в 2000 году.

kadriorg-290-3

Кадриорг играл важную роль в истории и культуре Эстонии, здесь пересекались и пересекаются по сей день культура и политика, высокое искусство и национальная культура. Это место – знаковое, неотъемлемая часть общей картины Таллинна и Эстонии, — как для местных жителей, так и для людей, гостящих в Эстонии.

kadriorg-290-4

Событие, открывающее юбилейный сезон – выставка «Дворец и его история», рассказывает при помощи подлиных предметов, документов, произведений искусства, планов и картин о разных слоях истории дворца, о духе и колорите прошедших столетий.

kadriorg-290-5

Юбилейный год в Кадриоргском художественном музее и события, происходящие в Кадриоргском Парке, будут представлены в особом выпуске газеты «Кадриорг 290».

Куратор выставки: Александра Мурре

Оформитель выставки: Владимир Аншон

Поддерживают: Eesti Kultuurkapital, Министерство культуры Эстонии, Merko Ehituse AS, Dunkri Kaubanduse AS

Медиа-партнёры: Eesti Päevaleht, День за Днем