Для детского сада и I и II ступеней основной школы

В роли учителей Дворцовой школы выступают приветливые дворцовые дамы в исторических костюмах, а вместо классов здесь залы музея. Темы музейных занятий меняются каждый учебный год. На уроках Дворцовой школы за игровой экскурсией, полной открытий, следует творческое задание, которое поможет закрепить знания, полученные в выставочных залах.
Круглогодичные музейные занятия

Искусство против травли в школе
Музейное занятие основано на программе, направленной против травли в школах − SA Kiusamisvaba Kooli KiVa-programm. При помощи произведений искусства, представленных в Кадриоргском художственном музее и сопровождающих их историй, обсудим с учащимися, как можно общаться друг с другом уважительно и по-дружески. В ходе занятия выясним, что вопросы взаимоуважения возникали у людей и на протяжении предыдущих столетий. Например, рассмотрим конный портрет молодой Екатерины II, и поразмыслим, что могла чувствовать юная немецкая принцесса, когда она поселилась при далёком русском императорском дворе. Анализируя подобные ситуации, и пытаясь помочь персонажам с картин, дети станут настоящими экспертами в области противодействия травле и издевательствам в школе. Впоследствии они смогут распознать случаи травли и вне школьных стен. По окончании занятия будет создан договор против травли, который торжественно подпишут все участники занятия.

Ознакомительное видео с музейного занятия
Занятие подготовлено совместно с SA Kiusamisvaba Kool и основывается на программе KiVa.

Дополнительная информация о программе: https://kiusamisvaba.ee/kiva-programm/
Поддержка: Kaubamaja AS, Telia Eesti AS, Heategevusfond Aitan Lapsi

Немецкая сказка (Музей Миккеля)
Рассматривая фарфор, который был изготовлен на первой в Европе фарфоровой мануфактуре в Мейсене, попадём в гости к разным сказкам. Мы как будто окажемся в волшебной стране – Шларафии, где ничего не надо делать! Под песню Роберта Шумана ребят будут приветствовать озорные обезьянки, дама с мопсами, внимательное семейство фазанов, сильный арап с чалой лошадью, элегантные цветочница и юноша-садовник, и многие другие неповторимые миниатюрные скульптуры. Творческим заданием на этот раз станет реставрация миниатюрной статуэтки.
Ключевые слова: фарфор, Германия, реставрирование

История Кадриоргского дворца
Хорошо подходит для первого знакомства с Кадриоргским дворцом и Кадриоргским художественным музеем. Бывший летний дворец русского царя Петра I – место необыкновенное, таящее истории, которые, в ходе игрового урока, будут говорить сами за себя.

Птички-галочки
На постоянной экспозиции Кадриоргского художественного музея и музея Миккеля
Городские дети далеки от природы. Повседневная спешка и шумиха не позволяет детям замечать природные звуки вокруг и находить крылатых и пернатых в городском пейзаже. Цель музейного занятия – показать разнообразие природы и населяющие её различные формы жизни.

Музейная йога
Йога в музее – поначалу это звучит непривычно, но на самом деле, у музея и йоги есть несколько точек соприкосновения, благодаря которым они образуют единое целое. Глядя на избранные картины, ребята найдут зверей и птиц, которым будут подражать, принимая различные асаны.

Угадай фигуру
На занятии исследуется, как и из каких материалов создаются скульптуры, каков сам процесс их создания и почему некоторые произведния установлены на постамент.

Чувства и ощущения
Цель занятия – знакомство с нидердандским искусством XVII века, на этот раз, изучая картины, ребята будут использовать не только зрение, но и другие органы чувств. Запахи, вкусы, звуки и осязаемые предметы помогут нам хорошенько задействовать своё воображение, давая возможность уловить дух той эпохи.

Парковые узоры
Весенний урок (май 2016) в парке Кадриоргского дворца
Музейный урок позволяет  выучить тот язык, на котором говорит любой «французский» парк и узнаем о его обязательных элементах.