Презентация автопортрета Леонардо да Винчи (?)

6.–12. 02. 2010

В Эстонию прибывает картина, являющаяся предполагаемым автопортретом гения эпохи Ренессанса, Леонардо да Винчи

leonardo-da-vinci-autoportree-1

В начале февраля жителям Эстонии представится уникальная возможность увидеть предполагаемый автопортрет гения Ренессанса, Леонардо да Винчи и встретиться с группой ученых, чьи исследования привели к этому сенсационному открытию. В случае окончательного признания авторства Леонардо, Эстония станет первой и единственной страной помимо Италии, где будет экспонировано это произведение.

leonardo-da-vinci-autoportree-2

Торжественная презентация предполагаемого автопортрета Леонардо да Винчи состоится 5 февраля в 16.00 в парадном зале Кадриоргского художественного музея (Таллинн, ул. Вейценберги 37). Картина будет представлена для обозрения широкой публики в Кадриоргском художественном музее до 12 февраля.

leonardo-da-vinci-autoportree-3

6 февраля в Таллиннском университете состоится международная конференция «Код да Винчи», где будут подробно освещены результаты последних исследований, произведеных для установления предполагаемого авторства Леонардо да Винчи, в том числе анализ отпечатков пальцев и графологические исследования. С программой конференции можно познакомиться на домашней страничке Таллиннского университета.

leonardo-da-vinci-autoportree-4

В 2008 году в небольшом городке Лукания на юге Италии была обнаружена картина, которая, возможно, является автопортретом Леонардо да Винчи. Если этот факт найдет окончательное подтверждение, то это будет ошеломляющей новостью для художественного мира, и во много раз увеличит стоимость картины.

leonardo-da-vinci-autoportree-5

К настоящему моменту в процесс изучения и проведения анализов так называемого Луканского портрета вовлечено порядка двадцати исследователей из Италии и Эстонии. Помимо химических и технико-технологических исследований создана трехмерная симуляция портрета, позволяющая определить степень сходства портрета с другими известными изображениями Леонардо да Винчи. Две части исследования – одна классическая, другая современная – были осуществлены эстонскими специалистами. Классический скульптурный портрет на основе картины создал преподаватель живописи и технологии живописи Таллиннского университета Орест Кормашов, автором компьютерной симуляции является студентка отделения графического дизайна Художественной академии Эстонии Хелен Кокк. Все исследования, проведенные над Луканским портретом, подтверждают, что на портрете изображен Леонардо да Винчи, и что, весьма вероятно, эта кртина написана самим Леонардо да Винчи. Подробнее о картине можно прочитать здесь.