Радости жизни. Золотой век нидерландской живописи

22.05-30.08.2009

Выставка представляет собой масштабную подборку живописи Нидерландов 17 века из собраний Кадриоргского художественного музея и Художественного музея Синебрюхова в Хельсинки. Лучшие произведения коллекций зарубежного искусства Эстонии и Финляндии – шедевры двух музеев – впервые предстанут на общей выставке. Экспозиция предлагает зрителю истинное наслаждение от созерцания прекрасных произведений искусства, представленных без разграничений ни на жанры и темы, ни по принадлежности к национальной школе или определенной мастерской. Переплетая работы из двух коллекций, выставка знакомит с периодом расцвета голландской живописи как на примерах произведений искусства известных мастеров, так и работ художников, творчество которых еще только предстоит открыть заново.

elu-melu-1

В числе других на выставке представлено и известнейшее произведение финской коллекции живописи Нидерландов – картина Герарда Терборха «Дама со стаканом вина» (ок. 1665), а также импозантный семейный портрет богатого купца кисти Николаса ван Хельт Стокаделта (1614–1669). В выставочных залах, специально адаптированных для экспонирования произведений старинного искусства, начинают по-новому выглядеть уникальные натюрморты Кадриоргского музея, композиции «Свадьба в Кане» мастерской Мартена де Воса (ок. 1600) и «Изгнание торговцев из храма» (1580) кисти художника из круга Иеронима Босха.

elu-melu-2

Выставка будет открыта до 30 августа 2009 г.

Куратор выставки «Радости жизни» – Грета Коппель, оформители Мари Курисмаа и Мари Кальюсте.

elu-melu-3

Выставку поддерживают фонд «Eesti Kultuurkapital» и Сакуский пивоваренный завод.

elu-melu-4

Финские ценители искусства смогут познакомиться с лучшими работами голландской живописи из собраний Кадриоргского художественного музея начиная с 11 сентября в рамках выставки Художественного музея Синебрюхова «Кабаки и народные гуляния. Золотой век нидерландской живописи» (11 сентября – 31 декабря 2009), представляющей работы коллекций двух музеев несколько в ином ракурсе.

elu-melu-5