Рококо в Эстонии. Готтлиб Велте

22.09.2007-20.01.2008

Готтлиб Вельте является одним из виднейших художников, работавших в Эстонии в конце 18 века, однако до настоящего времени исследователи как в Эстонии, так и в родном городе художника, Майнце, мало что знали о его творчестве. Выставка «Рококо в Эстонии» является первой международной выставкой, дающей обзор творчества Готтлиба Вельте. Главным образом реконструирована творческая биография художника, хотя в ней ещё есть белые пятна и знаки вопроса. Его произведения, несмотря на то, что большинство из них малого формата, представляют стиль рококо и переход к раннему классицизму. В Эстонии основной работой художника было написание фигурок стаффажа на больших пейзажных видах усабьбы Пыльтсамаа, в 1780-е годы он исполнил ряд изображений эстонских крестьяню Если здесь Вельте был в основном живописцем, в Майнце и во Франкфурте-на-Майне он был прежде всего известен как офортист. Вельте был мыслящим, чувствительным к изменениям в стилистических направлениях, не идущим на компромисс художником, истинным сыном эпохи Просвещения.

maarjamaa-rokokoo-1

На выставке экспонируются 26 оригинальных работ Вельте, фотографии работ из частных собраний и фотографии погибших произведений. Главная работа Вельте – фрески мызы Лоху – на выставке восстановлена в виде больших фоторепродукций. Кроме того, в барочном дворце Кадриорг выставлены образцы предметов эстонского рококо – фаянс конца 18 века, Пыльтсамааский фарфор, изделия из серебра, одежда, рисунки и карты. В культурологической части экспонируется также часть библиотеки художника. Найти принадлежавшие художнику книги удалось благодаря докумертам, сохранившимся в Историческом Архиве Эстонии, связанным с устроенном после смерти Вельте в 1792 году аукционом в усадьбе Лоху, расположенной на территории сегодняшнего Харьюского уезда.

maarjamaa-rokokoo-2

Выставку сопровождают четыре лекции из цикла «Субботней академии» и два салонных вечера с клавесином, образовательные программы для основной школы и экскурсии. В ноябре выйдет объёмный каталог выставки на эстонском и немецком языке, содержащий искусствоведческие статьи, каталог произведений и образцов подписей Готтлиба Вельте, а также переводы его писем.

maarjamaa-rokokoo-3

На вернисаже выставки выступил с докладом доктор Норберт Шур из регионального музея Майнца, предоставившего на выставку ряд экспонатов.

maarjamaa-rokokoo-4

Куратор выставки Анне Унтера

Оформитель выставки Лийна Сийб

maarjamaa-rokokoo-5