Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX веков 26.09.2020 – 28.02.2021

Жозеф Стевенс. Враги. 1854. © Государственный Эрмитаж, Петербург. Фото: Павел Демидов

Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX веков

Кошки и собаки живут с людьми уже тысячи лет, и веками вновь и вновь вдохновляют художников. Выставка посвящена изображению кошек и собак в искусстве от позднего средневековья до конца XIX века, а также их важности, роли и символическим значениям.

Экспозиция, сопутствующие ей печатные издания и зрительские программы разъясняют историю взаимоотношений людей и животных, их отражение в искусстве. Одновременно проясняется исторический и культурный фон изображаемого, который ранее оставался незамеченными. Параллельно с изменениями в обществе на протяжении столетий эволюционировало и отношение к животным, цели и манера их изображения. Если в наши дни кошка и собака – это, прежде всего, любимые животные и мохнатые друзья, то в прежние времена у них были и другие, многочисленные роли.

Выставка показывает кошек и собак как религиозные символы своего времени, аллегории грехов и добродетелей, а также выразителей власти и положения, физических и психологических помощников, увеселителей и объектов привязанности. В зависимости от культурных воззрений того или иного времени кошки и собаки могли быть представлены в искусстве как положительные, так и отрицательные герои. Нередко их противопоставляли друг другу, показывая врагами, используя их для передачи сложных межличностных отношений. В искусстве, как и в жизни, кошки и собаки могут быть как главными, так и второстепенными героями, но их присутствие неоспоримо и нуждается в осмыслении. Особенно в наши дни, когда их изображения заполняют львиную долю всемогущего медийного пространства.

Аудиогид «Мурка и Мухтар в зале искусств»

Аудиогид

На выставке представлены произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из собраний Художественного музея Эстонии, Библиотеки Тартуского университета, Мемориального музея Фр. Р. Крейцвальда, Музея Ярвамаа, Нарвского музея, Сагадиского музея леса, церкви Святого Духа в Таллинне и частных собраний, из зарубежных коллекций представлены Национальная галерея Финляндии и Латвийский Национальный художественный музей.

Изначально в выставочном проекте должен был участвовать и Государственный Эрмитаж. Однако в связи с пандемией заболевания COVID-19 это оказалось невозможным. Поэтому некоторые из произведений, которые должны были приехать в Таллинн из Петербурга, представлены на выставке в виде печатных копий, дополняя выставку темами, не представленными в других собраниях.

Кураторы выставки: Ану Алликвеэ, Тийна-Малл Креэм и Ану Мянд (Таллиннский университет)
Оформление пространства выставки, графический дизайн: Яанус Самма

При поддержке: Eesti Kultuurkapital