fbpx

Поиск

Художественный ключ к замку времени 23.04.2021 – 28.11.2021

Кадриоргский художественный музей
Для участника
5 €
Ганс Мемлинг и мастерская. Рождество Христово. Ок. 1480. Дерево, масло. The Phoebus Foundation, Антверпен.
Ганс Мемлинг и мастерская. Рождество Христово. Ок. 1480. Дерево, масло. The Phoebus Foundation, Антверпен.
III ступень школы
Гимназия
Музейный урок

Художественный ключ к замку времени

На занятии ребята познакомятся с творчеством выдающихся фламандских художников Ганса Мемлинга, Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка и др.
От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии

Осмысляя произведения искусства, ученик развивает свою визуальную грамотность, учится понимать внутреннюю взаимосвязанность истории страны, ее культуры и общества, узнает об изменениях в ценностных оценках в Нидерландах XV–XVII веков. Навыки высказывания и обоснования своего мнения ученика развиваются в ходе парных заданий и общих обсуждений. Занятие завершает самостоятельное творческое задание на размышление.

Понятия: искусство Нидерландов, великие мастера, религия, реформация, ренессанс, гуманизм, открытия Нового времени, развитие науки и техники, печатное искусство, кабинет диковин.

После занятия ученик:

  • использует навыки визуальной грамотности при анализе произведений искусства;
  • знает характерные черты искусства Нидерландов XV–XVII веков;
  • понимает сущность изменений в искусстве Нидерландов этого периода, умеет связать их с более широким историческим, культурным и социальным контекстом;
  • высказывает свое мнение при обсуждении и уважает мнение других.

Продолжительность музейного занятия 90 минут.
Музейное занятие проводится по предварительному заказу.
Занятие можно заказать на эстонском и русском языках

Для того, чтобы музейное занятие было еще более запоминающимся и познавательным, советуем провести в школе предварительные и закрепляющие знания задания.

Предварительное задание

  • Учитель может отправить на адрес до двух предложений или вопросов по заданной тематике, которые особенно хотелось бы затронуть в ходе виртуального занятия по выставке.
  • Ученики знакомятся с репродукциями произведений на домашней страничке музея или смотрят видеоролик выставки и все вместе придумывают три вопроса, на который они хотят получить ответ в ходе занятия. Вопросы можно отправить до начала занятия на адрес kadriorg@ekm.ee.

Видеоролик выставки:

Видео

Закрепляющее знания задание

  • Ученик выбирает одного из фламандских художников, о которых шла речь на занятии, и изучают более подробно его творчество и биографию. Результат работы оформляется в виде фотоколлажа из произведений, которые отражают общество Нидерландов XV–XVII веков, взгляды людей того времени на жизнь и исторические события.