Ars Academica. Художественное собрание Тартуского университета 02.11.2019 – 22.03.2020

Энн Пылдроос. Universitas Tartuensis. 1982. Тартуский университет

Ars Academica. Художественное собрание Тартуского университета

Тартуский университет – это и колыбель эстонского искусствоведения, и первого художественного музея, и художественного образования в Эстонии: именно здесь появилась первая школа рисования. Тартуский университет, основанный в 1632 году и преобразованный в 1919 году в национальный университет с обучением на эстонском языке, стал одним из оплотов эстонского искусствознания. Произведения из его художественной коллекции можно очень часто встретить на выставках как в Эстонии, так и за рубежом.

Тем не менее, до сих пор не было проведено ни одной выставки, дающей полное представление о разнообразной коллекции, сформировавшейся на протяжении более двухсот лет. Это недоразумение и исправляет выставка «Ars academica», представляя зрителю лучшие экземпляры художественной коллекции университета, начиная с Альбрехта Дюрера и заканчивая Ильмаром Малином. Выставка открыто рассказывает о судьбе академической коллекции и связанных с ней проблемах, о традициях и перспективах на будущее.

Способность искусства и науки соединять различные области знаний, места и эпохи, ярко демонстрирует открывающий выставку образ, созданный Энном Пыльдроосом – настенное панно «Universitas Tartuensis» (1982).

Выставка 100-летнего эстонского национального университета в филиале 100-летнего Художественного музея Эстонии – в Кадриоргском художественном музее, − это не просто дружеская встреча юбиляров и старинных партнёров по сотрудничеству. Выставка и сопровождающая её программа напоминает общественности об историческом симбиозе искусства и науки, о синергии, формирующей будущее и о стремлении найти общий язык со всеми поколениями. С программой, сопровождающей выставку, можно ознакомиться здесь.

Кураторы выставки: Тийна-Маль Креэм (Художественный музей Эстонии), Ингрид Сахк (Музей Тартуского университета).
Оформление и графический дизайн выставки: Ангелика Шнайдер

Выставку поддерживает Eesti Kultuurkapital.