Ars academica. Художественная коллекция Тартуского университета

<i>Ars academica</i>. Художественная коллекция Тартуского университета

Aeg: 02.11.19–22.03.20  10:00–18:00

Эстонская культура зародилась в Тарту, где на протяжении четырёхсот лет получали университетское образование, как систематическое понятие об окружающем мире, люди, оказавшие значительное влияние на формирование нашей страны и народа. Тартуский университет – это и колыбель искусствоведения, и первого художественного музея, и художественного образования в Эстонии.

Тартуский университет, преобразованный в 1919 году в национальный университет с обучением на эстонском языке, стал одним из оплотов эстонского искусствознания. Ценная художественная коллекция университета активно вовлекается в современную художественную жизнь. Произведения из художественной коллекции можно очень часто встретить на выставках как в Эстонии, так и за рубежом.

Тем не менее, до сих пор не было проведено ни одной выставки, дающей полное представление о разнообразной коллекции, сформировавшейся на протяжении более двухсот лет. Это недоразумение и исправляет выставка «Ars academica», представляя зрителю лучшие экземпляры художественной коллекции университета, открыто рассказывая о судьбе академической коллекции и связанных с ней проблемах.

Выставка 100-летнего эстонского национального университета в филиале 100-летнего Художественного музея Эстонии – в Кадриоргском художественном музее, − это не просто дружеская встреча юбиляров и старинных партнёров по сотрудничеству. Выставка и сопровождающая её программа (см. здесь) напоминает общественности об историческом симбиозе искусства и науки, о синергии, формирующей будущее и о стремлении найти общий язык со всеми поколениями.

Способность искусства и науки соединять различные области знаний и различные эпохи, локальное и глобальное, ярко демонстрирует открывающий выставку образ, созданный Энном Пыльдроосом – настенное панно «Universitas Tartuensis» (1982).

Энн Пыльдроос (1933)
Universitas Tartuensis. 1982
Темпера, мазонит
Подарено в 1982 г. Министерством культуры ЭССР на 350-летие Тартуского университета