Эмоции в искусстве и искусство эмоций: Гнев человеческий и его маски

Aeg: 16.03.19  15:00–16:00
Цена: Участие по музейному билету

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 3
Гудоновский Вольтер, «сверлящий» зрителя пронзительным взглядом, тузящие друг друга крестьяне в кабачке с полотна Адриана ван Остаде, зловещие персонажи Франсиско Гойи – что общего между ними? Какая эмоция ими движет? Безусловно, гнев. Но это чувство подобно акварельной растяжке цвета – нам знакомы разные степени его проявления – агрессия, ярость, собственно гнев, неприязнь, ирония, сарказм, раздражение, недовольство. По аналогии с человеческим представляли себе и изображали средствами искусства и гнев Самого Творца…

Адриан ван Остаде. Ссора. Ок. 1640. Масло. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).