Эмоции в искусстве и искусство эмоций: «И всё, что есть у нас, это радость и страх…»

Aeg: 16.02.19  15:00–16:00
Цена: Участие по музейному билету

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 2
«И всё, что есть у нас, это радость и страх…» – едва ли это сказано лишь о «поколении дворников и сторожей». Радость, счастье, блаженство, а на противоположном полюсе – страх. Все эти состояния души изображались в скульптуре и живописи от античности вплоть до эпохи барокко. Но что наиболее созвучно умонастроению современного зрителя – античная сдержанность, барочный натурализм или язык абстрактного искусства? А может быть – салонная идеализация персонажа в духе Константина Маковского? Передать ощущение тревоги, страха, или напротив – радости – в равной мере способны как портрет, так и жанровое полотно. Но ведь и пейзаж – не правда ли? — в этом плане давно уже является их достойным конкурентом.

Тыну Вирве. Эстонская женщина. 1975. Масло. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).