Эмоции в искусстве и искусство эмоций: Интерес, воодушевление… влюблённость

Aeg: 16.11.19  15:00–16:00
Цена: Участие по музейному билету

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 9
«Охотники на привале» Василия Перова, «Всадница» Карла Брюллова – персонажи этих картин находятся «в моменте» – они «поглощены» происходящим или воспоминаемым событием. Ими движут интерес и воодушевление. Хрупкие девушки, читающие письма – персонажи Вермеера Делфтского – напротив, переносятся в мечтах в будущее. О будущем грезят и влюблённые пары на полотнах романтиков. А стоя перед полотном Каспара Давида Фридриха «На паруснике» зритель сам ощущает себя плывущим на одном корабле с влюблёнными. Влюблённость – эмоция ли это или чувство?

Ваза с пасторальным мотивом (с картины Франсуа Буше «Птичья клетка»). Севрская фарфоровая мануфактура. Фарфор, надглазурная роспись. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории

искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).