Эмоции в искусстве и искусство эмоций: Нагота и стыд в искусстве

Aeg: 04.05.19  15:00–16:00
Цена: Участие по музейному билету

Лекция 20 апреля не состоится. Лекция переносится на 4 мая, начало в 15.00.

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 4
Богоподобные и богоравные герои античности обнажены, но нагота их менее всего выглядит ущербной или ассоциируется у нас с чувством стыда. Гротесковая «дегероизация» наготы, ощущение нагого тела как «униженного», соотнесённого со стыдом, начинается в романской скульптуре, продолжается у Босха и становится составляющей североевропейской традиции на века. Модерн, зачарованный всевластьем иррационального, напротив, возносит на щит бесстыдство плоти, призывая к гибельному и сладостному растворению в стихиях рода и пола… А Э.Шиле вновь показывает зрителю «униженное тело», истерзанное и гротескно-жалкое, отсылая его к предшествующей североевропейской традиции.

Пауль Клее. Дева на дереве. 1903. Офорт. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории

искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).