Эмоции в искусстве и искусство эмоций: Печаль, отчаяние, надежда

Aeg: 08.06.19  15:00–16:00
Цена: Участие по музейному билету

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 6
Квинтэссенция печали – с детства знакомый нам образ васнецовской Алёнушки. Её тоска глубока, граничит с отчаянием. Однако в окружающем её фигуру лесном пейзаже есть и символ надежды. Печаль может быть светлым, ресурсным чувством, без которого невозможно было бы появление на свет великого множества шедевров. Печален и в то же время таит надежду проникновенный русский пейзаж. В этом ряду — «Оттепель» Васильева, пейзажи Алексея Саврасова и Исаака Левитана. Портретные образы персонажей, погружённых в печаль, могут выглядеть смиренными, отстранёнными или одухотворённо-возвышенными. Таковы некоторые персонажи раннего Пикассо и позднего Ван Гога, последними словами которого были: «Печаль будет длиться вечно».

Лейли Мууга. В кафе (Сомневающиеся). 1956. Масло. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории

искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).