Эмоции в искусстве и искусство эмоций: Удивление: дверь к радости, страху или отвращению

Aeg: 14.09.19  15:00–16:00
Цена: Участие по музейному билету

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 7
Удивление – краткосрочная эмоция, вызываемая едва ли ни всяким подлинным произведением искусства. Но что следует за ней? Восторг принятия, интерес или отвращение? Основатели дадаизма сто лет тому назад делали ставку на отвращение, как и их сегодняшние последователи. Однако за многие столетия до них и Караваджо, и Франсиско Гойя и Гюстав Курбэ – каждый со своими собственными художественными задачами – провоцировали зрителя на подобные реакции… А в ХХ веке художник учит зрителя обретать красоту в том, что по природе своей антиэстетично. Так, эстонский живописец Адамсон-Эрик был способен опоэтизировать и одухотворить даже груду мусора…

Илмар Круусамяэ. Старик (Портрет Андруса Касемаа). 2000. Масло. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории

искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).