Эмоции в искусстве и искусство эмоций: Вина подлинная и вина невротическая

Aeg: 11.05.19  15:00–16:00
Цена: Участие по музейному билету

Цикл авторских лекций по истории искусств
Лектор: искусствовед Софья Юсим

Лекция 5
Беспомощно-вопрошающий жест апостола Петра на картине Эль Греко… Пошатнувшаяся фигура рембрандтовского Амана… Смятенно-покаянная устремлённость к небесам взора Марии Магдалины на холсте Тициана… Склонившийся долу Каин на холсте шведского сюрреалиста Эрика Олсона «Каин и Авель», фигура которого отбрасывает гигантскую тень. Все эти персонажи переживают знакомое каждому чувство вины. В равной мере оно способно было стать для человека стимулом к великим подвигам или напротив — поработить его, полностью парализовав волю…

Ольга Терри. Иуда. 1950. Масло. Художественный музей Эстонии

София Юсим –дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Факультет теории и истории

искусств, 2009), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, гид-практик, автор нескольких циклов тематических экскурсий. Помимо искусствоведческого образования, по своему первому образованию София Юсим является теологом, окончив в 1998 году Институт Богословия и Философии. Сейчас она продолжает расширять свою профессиональную сферу, обучаясь в магистратуре Русской Христианской Гуманитарной академии по предмету психология.

Цикл лекций Софии Юсим – это экскурс в историю искусств, но не совсем обычный. Слушателям предстоит не линейный путь во времени, не последовательное рассмотрение национальных школ искусств, а интеллектуальный калейдоскоп, заставляющий задуматься и связывать между собой, казалось бы, разные явления и произведения, составляя из них целое, имеющее значение для нас самих, здесь и сегодня. Ведь гениальное искусство старых мастеров актуально и сейчас, а сопоставляя работы художников разных времен, можем лучше понять исторический контекст, в котором они работали.

Участие в лекциях по музейному билету
Рекомендуем приобрести годовой абонемент (стоимостью 35 €), который дает право неограниченного посещения Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля в течение года (с момента покупки).