Йонна Кина. Четыре скульптуры в пятнадцати частях 01.04.2022 – 02.10.2022

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Йонна Кина. Четыре скульптуры в пятнадцати частях. 2022. Кадр из фильма. С разрешения художницы
Проектное пространство

Йонна Кина. Четыре скульптуры в пятнадцати частях

Место: 3 этаж, крыло А, проектном помещении 1

Йонна Кина (1984) – мультидисциплинарная финская художница. Предыстория фильма «Четыре скульптуры в пятнадцати частях» началась в 2019 году, когда внимание художницы привлекли скульптуры Амандуса Адамсона (1855–1929) и Августа Вейценберга (1837–1921) из собрания Художественного музея Эстонии, пострадавшие в мартовской бомбардировке во время Второй мировой войны. В ходе создания фильма к исторической перспективе неожиданно прибавились события наших дней.

9 и 10 марта 1944 года авиация Советского Союза атаковала Таллинн. В ходе ковровой бомбардировки погибли и были ранены мирные жители, были разрушены и погибли в пожаре целые городские районы, люди потеряли свой кров. Среди прочих полностью сгорело и здание, в котором был временно размещен Художественый музей Эстонии. Большая часть произведений искусства была эвакуирована из музея в усадьбы, деревенские школы и другие места, более безопасные, чем центр Таллинна. Произведения, транспортировка которых была затруднена − такие, как крупноформатные картины и скульптуры, − остались в хранилище музея, однако это не защитило их от повреждений, которые они получили во время пожара.

В 1946 году из-под завалов произведения искусства были извлечены. Найденные скульптуры были взяты на учет, и к их реставрации приступили скульпутор и художник Хенрик Олви (1894–1972) и скульптор Херман Халлисте (1900–1973). Часть работ всё же была разбита на мелкие осколки или же сгорела дотла, в том числе и «Взирая на рассвет» и «Последний вздох корабля» Адамсона, и «Христос» и «Женская фигура. Гладкость» Вейценберга, которые можно увидеть в фильме Йонны Кины.

Фильм Кины – словно клей, который вновь делает скульптуры единым целым, только в другой композиции и последовательности, позволяя таким образом продемонстрировать их вновь. Художница не придала иерархической важности фрагментам произведений: спокойное скольжение камеры делает одинаково важными осколки всех четырёх скульптур – от маленьких мраморных осколков до половины торса. Позиция художницы в фильме ясна и понятна: уважение к консерватору и проделаной работе, которую он добросовестно выполнил.

Кина исследует созидание и разрушение,через фрагменты скульптур, пострадавших во время войны, показывая ту важную роль, которую музей играет в сохранении художественного наследия. Музей – это не только место демонстрации произведений искусства, но и их хранитель. Посетителям не всегда видно то, что остается за стенами выставочного зала: музейные фонды, их история и сотрудники музея.

Куратор: Тийу Саадоя
Оформление выставки:
Каарел Ээльма
Графический дизайн:
Мария Муук
Организация выставки:
Александер Мересаар
Техник выставки:
Мати Шёнберг

Благодарим: Мартен Эско, Юта Кивимяэ, Алекси Краама, Керсти Кулдна-Тюрксон, Кайса-Пийа Педаяс, Хелен Вольбер; Artproof, AVEK, Фонд Дженни и Антти Вихур, Художественный музей Лаппеэнранта, Культурный фонд Финляндии, Valge Kuup Studio

Фильм «Четыре скульптуры в пятнадцати частях» создан по заказу Художественного музея Лаппеэнранта в сотрудничестве с Художественным музеем Эстонии.