Карл Моргенштерн. Художественная коллекция тартуского ученого 14.05.2022 – 21.08.2022

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Даниэль Каффе. Портрет Карла Моргенштерна. 1798. Библиотека Тартуского университета

Карл Моргенштерн. Художественная коллекция тартуского ученого

Иоганн Карл Симон Моргенштерн (1770–1852) был профессором Тартуского (Дерптского) университета, вновь открытого в 1802 году, и специализировался на классической филологии, эстетике, риторике и искусствоведении. Он также основал библиотеку и художественный музей университета.

Менее известен тот факт, что Карл Моргенштерн сам коллекционировал предметы искусства и завещал свою коллекцию университету. На выставке представлены геммы и графика из его собрания, характеризующие основные темы его коллекции, отражающие круг интересов ученого Тартуского университета, на которого повлияли идеи эпохи возрождения. Особое внимание уделяется глиптике – Моргенштерн изучал геммы в рамках своей преподавательской работы и как частное лицо, из интереса к античному искусству.

Выставка подготовлена в сотрудничестве с Библиотекой и Художественным музеем Тартуского университета.

Кураторы: Яаника Андерсон, Ану Алликвеэ
Оформление: Мари Курисмаа