Подарок для самой прекрасной: гармония пропорций 14.01.2022 – 08.05.2022

Для участника

Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея. При заказе целого цикла уроков – скидки.

Venuse skulptuur Kadrioru kunstimuuseumi vestibüülis
II ступень школы
Музейный урок

Подарок для самой прекрасной: гармония пропорций

Цель музейного урока – при помощи скульптуры познакомить учащихся с культурным наследием и идеалами красоты Древней Греции.

Однажды обиженная богиня раздора подбросила пировавшим гостям золотое яблоко с надписью «Самой прекрасной». Яблоко пожелали получить богиня красоты Афродита, богиня мудрости Афина и супруга Зевса – Гера. Но как измерить красоту? На музейном уроке измерим и обсудим, узнаем, что такое пропорции и как они связаны с понятиями о красоте. С помощью копий античных скульптур и более поздних работ, вдохновленных творчеством античных мастеров, познакомимся с общественным устройством древних греков, с мифологией, верованиями и праздненствами, которые устраивали в честь богов. Не останутся без внимания и различные материалы и технологии создания скульптуры. В качестве творческой работы создадим рельеф из гипса.

Ключевые слова:
скульптура, трёхмерное изображение, античность, Древняя Греция, пропорции человеческого тела, пропорции лица, золотое сечение, фигура, материал и техника, рельеф, скульптор, художественное наследие, мифология, театр, олимпийские игры.

Музейный урок объединяет предметы: искусство, история и математика.

По итогам урока ученик:

• Знает, что такое пропорция;
  • Измеряет и вычисляет соотношения частей тела;
  • Называет героев античной мифологии и может перессказать некоторые мифы;
  • Описывает жизнь и культуру Древней Греции;
  • Описывает различные материалы и техники изготовления скульпутры;
  • Создает рельеф из гипса.

Музейный урок поддерживет основные навыки, приобретаемые в ходе изучения государственной учебной программы:

• Способность ощущать и ценить свою взаимосвязь с другими людьми, с природой и культурным наследием других стран и народов;
  • Способность использовать полученные знания в различном контектсте и при решении разных проблем, в том числе – учебные навыки и учебные стратегии;
  • Способность ясно и уместно выражать свои мысли, представлять и обосновывать свою точку зрения;
  • Способность использовать свойственный математике язык, символы и методы при решении различных задач в разных областях жизни и деятельности.

Продолжительность музейного урока составляет 90 минут.
Можно заказать проведение урока на эстонском или русском языке.

• Что делает человека красивым?
    Найдите в интернете или в газетах и журналах фотографии красивых, по вашему мнению, людей. Опишите их и сравните результат. Находите ли вы общие черты, являющиеся, по мнению большинства, красивыми, или у каждого − своё мнение?
  • Фотоохота.
    Найдите в городском пространстве или в окрестностях вашего дома и школы скульптуры и сфотографируйте их. Узнайте, из какого материала они выполнены, и каков их возраст, а также кто является их автором.