Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940–1991) Постоянная экспозиция

Художественный музей KUMU

4 этаж, крыло A

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Ilmar Lain. Kustuv päike. 1968. Sünteetiline tempera

Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940–1991)

Выставка «Конфликты и адаптации» представляет собой обзор эстонского искусства середины и второй половины ХХ века. Несмотря на явные политические рамки, в искусстве советского периода есть очень разные, порой принципиально различные художественные направления и явления. Культуру того времени сформировали конфликты и адаптации к новой политической обстановке, возникшей после II мировой войны, а также изменения, происходящиев советском обществе.

В центре внимания экспозиции – взаимоотношения художников и искусства с окружающим миром. В определённые моменты они были интенсивными и болезненными, порой – относительно спокойными. Иногда искусство пыталось быть выше окружающей действительности, а потом снова установить с ней контакт. Новая постоянная экспозиция отражает далеко не всё,что происходило в эстонском искусстве, однако пытается создать самое широкое представление о ней. Каждый зал можно рассматривать как небольшую самостоятельную выставку, а также – как часть большего, но неизбежно фрагментарного, целого.

Для того, чтобы вспомнить, представить и раскрыть особенности советского времени, выставку пересекает архивный коридор. Находящиеся в нём фотографии, фильмы и тексты должны помочь лучше понять искусство и культурную жизнь того времени. Кроме того, в начале и конце экспозиции размещены некоторые произведения, созданные позднее ‒ 1990-х и 2000-х годах, но отсылающие зрителя к советскому периоду. Работы показывают, что существует много способов сохранения исторической памяти и истории искусства, а также и то, что понимание прошлого всегда формируется исходя из нашей нынешней точки зрения.

Куратор: Ану Аллас
Рабочая группа экспозиции: Маарин Эктерманн, Лийса Кальюла, Эха Комиссаров, Эльнара Тайдре
Оформление выставки: Рауль Калво, Хелен Оя, Тынис Саадоя
Графический дизайн: Туули Ауле