Дети в искусстве: цветы жизни или отражение мира взрослых? Ирина Данилова 31.05.2023 | 18:00

Леонид Соломаткин (?), с оригинала Эдуарда Аккерманна. Деревенские дети. Середина XIX в. Художественный музей Эстонии
Экскурсия по выставке

Дети в искусстве: цветы жизни или отражение мира взрослых? Ирина Данилова

В преддверии дня защиты детей посмотрим на знакомые произведения из постоянной экспозиции музея с иной точки зрения, сосредоточив внимание на том, как и для чего изображали детей сто, двести или пятьсот лет назад. Что значило в то время быть ребенком, как относились к детству как периоду жизни, какие ценности и устои выражают живописные и скульптурные изображения детей? Рассмотрим произведения голландских, немецких, итальянских и русских художников XVI – начала XX вв., узнаем истории из детства некоторых художников, порассуждаем о принципах воспитания и педагогики, а также об идеалах красоты и канонах искусства разных эпох.