Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии 09.02.2013 – 18.08.2013

monogrammiga kompositsioon Kadrioru lossi peasaalis
Monogrammiga kompositsioon Kadrioru lossi peasaalis

Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии

С субботы, 9 февраля, после продолжительного периода ремонтных работ, откроет для посетителей свои двери Кадриоргский художественный музей. К этому событию приурочено также и открытие выставки «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии», подготовленной в сотрудничестве с Финской национальной галереей – Художественным музеем Атенеум. На выставке будут представлены работы малоизученного, финского периода творчества знаменитого живописца Ильи Репина. Выставку сопровождают многочисленные программы для публики и каталог.

«Творчество Ильи Репина хорошо знакомо местной публике, однако оно всегда несло явный отпечаток официальной политики СССР, проводимой в области искусства: из многогранного творчества Репина отбирались, как правило, бытовые композиции, которые представлялись образцом социалистического реализма,- поясняет одна из кураторов выставки Линда Лайнвоо. – Данная выставка преподносит зрителям психологически чуткое портретное творчество Репина и раскрывает творческие истоки известных композиций. Илья Репин раскрывается на выставке как элегантный портретист-импрессионист и страстный рисовальщик».

Выставка «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии» базируется на собрании работ Ильи Репина в Художественном музее Атенеум и напрямую связана с усадьбой художника «Пенаты», в Карелии, и с историей Финляндии. Произведения попали в музей благодаря пожертвованиям, дарственным и государственным закупкам. Рисунки, созданные Репиным в различные периоды жизни, наглядно иллюстрируют и помогают понять метод работы художника, который он совершенствовал на протяжении всей своей жизни.

«Кадриоргский художественный музей признателен Финляндской Республике и Художественному музею Атенеум, которые оказали содействие в подготовке и проведении выставки. Надеемся, что это будет удачным началом долгосрочного сотрудничества Художественного музея Атенеум и Художественного музея Эстонии», – добавила второй куратор выставки Кертту Мяннисте.

Илья Репин (1844-1930) принадлежит к числу тех художников, чьё творчество известно во всём мире. Репин прославился, прежде всего, как мастер русского реализма, в работах которого отражена повседневная жизнь простого народа и крестьянства, зачастую с общественно-критическим подтекстом.

Художник обосновался в местечке Куоккала, на Карельском перешейке (ныне – Репино Ленинградской области), в первые годы ХХ в. Он построил здесь дом, который со временем стал центром активной культурной жизни, и где он проживал совместно со своей спутницей жизни Натальей Нордманн (1863–1914), занимавшейся фотографией и литературой. После суверенизации Финляндии Репин заметно сблизился с художественной жизнью этой страны, налаживая всё более тесные связи непосредственно с художниками. В 1920-е годы, будучи уже в весьма преклонном возрасте, художник участвовал в многочисленных выставках, как в России, так и в Финляндии. Несмотря на неоднократные официальные приглашения СССР вернуться на родину, Репин остался жить в Финляндии вплоть до своей кончины в 1930 году.

Каталог, сопровождающий выставку, позиционирует поздний период творчества Репина и художественное наследие мастера, находящееся в Финляндии, как в культурном пространстве России, так и Северных стран. Авторы текстов Динда Лайнвоо, Кертту Мяннисте, Татьяна Бородина, Людмила Андрущенко, Тимо Хууско, Хелена Хятёнен, Вейкко Пакканен, оформление каталога – Туули Ауле.

Иллюстрации находятся:
Выставка проходит в сотрудничестве с Финской национальной галереей -Художественным музеем Атенеум.
Проведение выставки поддержали Министерство культуры Эстонии, Эстонский фонд «Капитал культуры» (Eesti Kultuurkapital), адвокатское бюро LAWIN.

Оформление выставки: Тасо Мяхар
Графичесоке оформление выставки: Ивар Сакк

Выставка «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии» будет открыта в Кадриоргском художественном музее до 18 августа 2013 г.