Резцом, кистью и карандашом. Русская графика XIX–XX веков из музеев Эстонии 03.09.2016 – 08.01.2017

Фёдор Константинов. Мцыри. Суперобложка к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». 1961. Художественный музей Эстонии

Резцом, кистью и карандашом. Русская графика XIX–XX веков из музеев Эстонии

С 3 сентября в Кадриоргском художественном музее (ул. Вейценберги 37, Таллинн) открыта выставка «Резцом, кистью и карандашом. Русская графика XIXXX веков из музеев Эстонии».

Выставка дает хороший обзор богатого наследия русской графики, имеющегося в собраниях музеев Эстонии, где представлены и работы многих мастеров, снискавших международное признание. Для того, чтобы убедиться в высоком уровне работ, представленных на выставке, достаточно назвать лишь некоторые имена их авторов: Карл Брюллов, Михаил Нестеров, Илья Репин, Валентин Серов, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова. Выставка охватывает период с начала XIX до середины XX века. Такой временной промежуток дает возможность не только рассказать о развитии гравировальных техник в России и показать творческие почерки многих мастеров, но и проследить общие тенденции в русской культуре и общественно-политических веяниях этого периода, оказывавших влияние на художников. Многие из представленных на выставке работ из собраний Художественного музея Эстонии, Тартуского художественного музея, Художественного музея Тартуского университета и Нарвского музея экспонируются в Эстонии впервые.

Выставка позволяет также познакомиться с особенностями разных гравировальных техник, начиная с классической линеарной гравюры на меди, и заканчивая живописными смешанными техниками, и сравнить их между собой. На экспозиции представлено и немало  цветных эстампов, что расширяет представление о графике как черно-белом искусстве. Отдельно рассматривается книжная иллюстрация: как оригинальные эстампы, так и уже изданные книги.

Помимо эстампов на выставке представлены рисунки и акварели русских художников, поскольку в русской искусствоведческой традиции к графике относят все виды искусства, основой для которых служит бумага. Рисунок и акварель связаны с эстампом не только материалом. Так, резцовая гравюра и литография порой производят впечатление рисунка; а цветная акватинта или меццо-тинто близки к акварели, по оказываемому на зрителя эффекту. Такой принцип подбора работ дает возможность показать публике прекрасные произведения трех видов искусства, создаваемых резцом, кистью и карандашом.

Выставку сопровождает богато иллюстрированный каталог. Помимо перечня представленных работ и обзора графических техник, в нем опубликована и содержательная статья о развитии искусства графики в России и наиболее важных работах из собрания Художественного музея Эстонии. Все тексты каталога переведены на русский язык.

В рамках выставки пройдет немало программ для публики, среди которых будут экскурсии кураторов, лекции о писателе-художнике Максимилиане Волошине и о связях историка Николая Карамзина с искусством, обзоры истории русской графики и книжной иллюстрации. Откроет цикл мероприятий художественно-музыкальный вечер, который состоится 3 сентября в 18.00. Программа, куда приглашены солисты из Москвы и Таллинна будет посвящена 125-летию со дня рождения великого композитора Сергея Прокофьева.

Кураторы выставки: Май Левин и Ану Алликвеэ
Художник-оформитель: Инга Хеамяги

Выставка и каталог созданы при поддержке Капитала Культуры Эстонии (Eesti Kultuurkapital)