«Septem» и «Союз молодежи», «November» и «Бубновый валет»: к сравнению 4 художественных объединений 1910-х годов 10.06.2023 | 15:00

Тико Саллинен (1879–1955). Мирри. 1910. Масло. HAM Художественный музей Хельсинки, собрание Леонарда и Катарины Бэксбака
Лекция или беседа

«Septem» и «Союз молодежи», «November» и «Бубновый валет»: к сравнению 4 художественных объединений 1910-х годов. Лекция 2
Цикл лекций в рамках выставки «Танцы цвета. Финский модернизм»

Художественные объединения «Septem» и «November» в Финляндии и «Союз молодежи» с «Бубновым валетом» в России стали заметными явлениями в искусстве 1910-х годов, появление которых во многом имело общие предпосылки и цели. В творчестве финских и русских мастеров, составлявших ядро этих групп, обнаруживаются схожие закономерности: в жанровых предпочтениях, выборе сюжетов и стилистических особенностях живописи. Вторая лекция цикла посвящена сопоставлению художников и их произведений, среди которых Тико Саллинен, Ялмари Руококоски, Илмари Аалто, Альвар Кавен, Юрьё Оллила, Рагнар Экелунд, Илья Машков, Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Михаил Матюшин, Иосиф Школьник, Александр Гауш и другие.

Ксения Ремезова – искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок и составитель каталогов и детских гидов по искусству ХХ века, педагог. Автор книги для детей «Мчится поезд «Авангард»» (издание 2022). Закончила магистратуру Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультет истории искусства. Автор курсов по искусству ХХ века для детей и подростков, работала приглашенным преподавателем в общеобразовательных и частных школах, культурных институциях и музеях. Продолжительное время работала куратором в крупнейшей частной галерее в Петербурге, открыла более 15 экспозиций живописи и графики художников ХХ века из музейных и частных собраний. Живет и работает в Таллинне.