Тоскуя по горам. Швейцарские пейзажи в искусстве Прибалтики

9.02.–11.05.2008

На выставке «Тоскуя по горам» представлены швейцарские «путешествия в зарисовках» прибалтийских художников II половины XVIII — начала XIX века. В то время родина Вильгельма Телля олицетворяла собой Свободу, и живописные горные пейзажи Швейцарии вдохновляли как художников, так и писателей. Швейцария стала тем идеалом, меркой, по которой оценивали красоту природы Эстляндии и Лифляндии, а также критиковали здешний общественный строй.

igatsedes-magesid-1

Кроме зарисовок прибалтийских художников (Карл Грасс, Йоханн Вильгельм Краузе и Аугуст Маттиас Хаген) на выставке можно будет увидеть и работы швейцарских художников-пейзажистов (Йоханн Людвиг Аберль, Людвиг Хесс и др). Впервые перед эстонской публикой предстанут выполненные гуашью работы Саломона Гесснера – поэта и художника, одного из самых знаменитых людей Швейцарии XVIII века.

igatsedes-magesid-2

Наряду с работами, привезёнными из Kunsthaus Цюриха и Государственной библиотеки Швейцарии, на выставке экспонируются рисунки из собраний Библиотеки Тартуского университета и Художественного музея Эстонии.

igatsedes-magesid-3

Выставку подготовила директор Кадриоргского художественного музея Кади Полли.

Выставку сопровождает информация на эстонском и немецком языках.

igatsedes-magesid-4

Проект поддерживает культурный фонд Швейцарии Pro HelvetiaFontes-fond, Gebert Rüf фонд и Switzerland Tourism.

igatsedes-magesid-5

С целью ознакомления с выставкой состоятся:

Лекции из серии Субботней академии:

16 февраля, в 15.00
Кади Полли (Кадриоргский художественный музей).
«Путешествия в зарисовках Карла Грасса (Carl Grass) и Йоханна Вильгельма Краузе (Johann Wilhelm Krause)».

29 марта, в 15.00
Профессор Юхан Майсте (Тартуский университет). «Свобода и горы. От Лифляндской Швейцарии к Тартуской Тоомемяги.»

26 апреля, в 15. 00
Эпп Преем (Эстонский музей Истории). Путевые заметки художника Аугуста Маттиаса Хагена.

Прослушивание лекций – по музейному билету!

Образовательная программа для основной школы:

Живописные путешествия. Февраль – май 2008

Международная весенняя конференция Кадриоргского художественного музея:

2 мая 2008 года, в Кадриоргском дворце.