Пытливый взгляд. Живопись маньеризма из Национального музея в Варшаве

Время: 21.10.17–25.02.18  10:00–17:00

На масштабной международной выставке, проходящей в сотрудничестве с Национальным музеем Варшавы, будут представлены более 40 маньеристских картин. Главным стилистическим признаком искусства маньеризма является артистизм. Вместо точного подражания природе, акцент делался на субъективности и театральности. Художественная эстетика той поры тесно связана с придворной культурой, которая характеризуется интересом к курьёзам, эротике, культивированным элегантным манерам и роскошном образе жизни. Однако,  преломляясь в урбанистической и буржуазной культуре Нидерландов, маньеризм приобретает многие новые черты, представляя собой своеобразное толкование этого стиля, где элементы и мотивы нового стиля соединяются с местной художественной традицией, в которой ценилось подробное, проработанное до мельчайших деталей изображение реальности.

Богатая коллекция Национального музея Варшавы представляет собой разнообразную и интересную подборку маньеристского искусства Нидерландов XVI–XVII веков, и знакомит современную публику с этой интригующей главой в истории искусства.

Выставку сопровождает научный каталог, международный искусствоведческий семинар (20.11.2017) и разнообразные программы для широкой аудитории.

Куратор: Грета Коппель

Якоб де Бакер (?). Страшный Суд. Конец XVI в. Национальный музей Варшавы