Oпубликовано 17.09.2024 | 13:45

Выставка «От варежки до Кёлера. Формирование музейной коллекции», посвященная 105-й годовщине с момента создания Художественного музея Эстонии – увлекательный экскурс в прошлое, к истокам коллекций музея

""
Коллаж: Йоханн Кёлер. Автопортрет. 1859. Художественный музей Эстонии / Узоры варежек: Эстонский национальный музей

Выставка «От варежки до Кёлера. Формирование музейной коллекции», открытая в Кадриоргском художественном музее с 21 сентября, рассказывает о формировании коллекции Художественного музея Эстонии с момента его основания в 1919 году до Второй мировой войны. Курируют выставку, посвященную 105-й годовщине с момента создания Художественного музея Эстонии, Ульрика Йыемяги, Керсти Кулдна-Тюрксон и Кристийна Тийдеберг.

«В то время как выставки обычно уделяют основное внимание произведению и художнику, на выставке «От варежки до Кёлера» оно посвящено тому, каким образом и когда экспонаты попали в музей. Таким образом, мы можем проследить путь музея от универсального музея с разноплановыми коллекциями до художественного музея в чистом виде, который сегодня коллекционирует произведения искусства, от средневекового до современного», – объясняет Керсти Кулдна-Тюрксон, одна из кураторов выставки, главный хранитель фондов Художественного музея Эстонии.

В первые годы своей работы Художественный музей Эстонии коллекционировал не только произведения искусства, но и образцы народного рукоделия, предметы культурного наследия и крестьянского быта, которые к настоящему моменту переданы другим музеям. Более чем 10 000 единиц из фондов бывшего Таллиннского Эстонского музея в наши дни хранятся в коллекции Эстонского национального музея. Самые интересные из них снова выставляются «в родном доме» – в Кадриоргском дворце. Особенную группу экспонатов составляют пять фарфоровых тарелок из постоянной экспозиции Музея декоративного искусства и дизайна Латвии. Они были куплены на выставке латвийской мастерской росписи по фарфору Балтарс в Таллинне в 1928 году, а в 1979 году переданы Латвийскому художественному музею.

До Второй мировой войны большинство произведений искусства в коллекции приобреталось для музея министерством образования, фондом «Капитал культуры» или Союзом музеев Эстонии, но нередко их дарили. Так, музею была подарена скульптура Амандуса Адамсона «Юность уходит», приобретенная на средства, полученные в результате публичного сбора пожертвований, и ее можно увидеть на выставке среди прочих экспонатов. Некоторые произведения выставляются впервые после поступления в музейные коллекции. Одно из них – портрет эстонского скульптора Аугуста Вейценберга, написанный художником сербского происхождения Никола Бешевичем  в 1921 году.

Само собой, коллекция пополнялась и работами уже тогда известных художников, например Йохана Кёлера и Конрада Мяги. Уделялось внимание и произведениям современного на тот момент искусства, которые большей частью приобретались на местных выставках. Так в музей попали ранние работы авторов, позже занявших очень важное место в истории эстонского искусства: Эдуарда Вийральта, Эльмара Китса, Александра Варди и Карин Лутс.

Выставка сопровождается программой для публики и образовательной программой. Учащиеся II школьной ступени могут принять участие в музейном уроке «Внутренняя кухня музея», который рассказывает о формировании коллекции Художественного музея Эстонии. На уроке участники узнают, какие произведения попадают в музей и как они должны выставляться.

Выставка «От варежки до Кёлера. Формирование музейной коллекции» в Кадриоргском художественном музее открыта до 2 марта 2025.

Кураторы: Ульрика Йыемяги, Керсти Кулдна-Тюрксон, Кристийна Тийдеберг
Оформление выставки: Лийна Унт
Графический дизайн: Диана Янсон

Экспонаты предоставили: Эстонский исторический музей, Художественный музей Эстонии, Эстонский национальный музей, Латвийский национальный художественный музей, Музей Сааремаа