Тайны портретов На постоянной экспозиции

Для участника
Для участника 6 €. Для группы численностью до 9 человек – 60 € / группа. Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея.
Якоб Герритс Кёйп. Мальчик с гусем. Ок 1650. Масло. Эстонский художественный музей
I ступень школы
II ступень школы
Музейный урок
Ученик с особыми потребностями

Тайны портретов

Цель музейного урока – познакомить учащихся с различными видами портретов и изображенными на них людьми разных сословий.

Портреты необычайно интересны, и у них есть свои тайны. Например, как это возможно, чтобы изображенный на портрете словно следил за зрителем? Что означает записка в руке мальчика с гусем? Благодаря портретам можно повстречаться и с дочерьми императора, и с крестьянскими ребятишками. На уроке мы обсудим, как можно понять, кто перед нами. Мы рассмотрим одежду и выражение лица, научимся замечать детали на портретах, которые могут кое-что рассказать об изображенных людях. Переступив через раму и перевоплотившись в портрет в ходе игры, ребята выучат такие понятия, как полнофигурный, погрудный, парный и групповой портрет, а также автопортрет и др. По окончании занятия ученики сами создадут портрет, в котором зашифруют свою тайну.

Ключевые слова: портрет, изображение человека, люди прошлого, картина, скульптура, европейское культурное наследие, художественная терминология.

Музейный урок объединяет следующие учебные предметы: искусство и эстонский язык.

По итогам урока ученик:

• Знает, что такое портрет
  • Знает такие понятия, как полнофигурный, погрудный, парный, двойной и групповой портрет, а также автопортретет, портретный бюст, фас, профиль;
  • Замечает детали на портрете и может их истолковать;
  • Описывает на примере изучаемого портрета представителей различных сословий и рода занятий;
  • Обсуждает, какие детали могли бы охарактеризовать современного человека; Создает автопортет и дополняет его многозначительными деталями.

Музейный урок закрепляет навыки, приобретаемые при изучении государственной учебной программы основной школы:

• Способность воспринимать и ценить свою взаимосвязь с другими людьми, с природой, со своей и другими странами, а также с культурным наследием других народов;
  • Способность сознательно следовать принятым в обществе ценностям и нормам, а также правилам различных сообществ, сотрудничать с другими людьми в различных ситуациях, принимать различия между людьми и учитывать это при общении;
  • Способность ясно и уместно выражать свои мысли, считаясь с ситуацией и с партнером, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

Продолжительность музейного урока составляет 90 минут. Можно заказать проведение урока на эстонском или русском языке.
По договоренности урок проводится на английском языке.

Идеи для подготовительных и закрепляющих заданий

До музейного урока

• Подготовительная беседа о художественных музеях. Кто из вас бывал в художественном музее? В каком? Что вы там видели и что можно там увидеть?
  • Посмотрите на галерею изображений, прилагающуюся к описанию музейного урока, и подумайте, с кем из изображенных людей вы бы хотели познакомиться. Обоснуйте свой выбор. Что вы хотели бы спросить у этого человека?

После музейного урока

• Групповая работа. Вспомните увиденные на уроке портреты. Каждый выбирает одно изображение. Придумайте историю, действующим лицом которой будет изображенный.
  • Угадай! Используете потреты, созданые на музейном уроке. Повесьте портреты на стене, разложите на столе или на полу так, чтобы они всем были хорошо видны. Один из играющих мысленно выбирает одну из работ, но не говорит другим какую именно. Задачей остальных станет выяснить при помощи наводящих вопросов, на которые можно ответить лишь «да» или «нет», какая работа была выбрана. Например: «У человека, изображенного на этом портрете, светлые волосы?», «Это полнофигурный портрет?», «У этого человека есть красная шапочка?» и т.д.
  • Парный портрет. Вспомните, что такое парный портрет. Парные портреты часто писали с супругов, а также с братьев-сестер или с людей, связанных друг с другом иным образом. Обсудите, кого мог бы изобразить ребенок в качестве пары к собственному автопортрету (например, свою сестру, брата, маму или папу, лучшего друга и т.д.). Пусть каждый ученик создаст портрет, парный тому, который он сделал в ходе музейного урока. Проследите, чтобы парный портрет был создан в том же формате: например, если автопортрет ребенка полнофигурный, то и парный ему портрет должен быть тоже полнофигурным.
    При желании можете распечатать для портретов рабочий лист с изображением позолоченной рамы.