День посетителя на выставке “Рим 1810” 17.09.2022 | 15:00

Франц и Иоганнес Рипенхаузен. Виктория. 1810. Меловой рисунок. Библиотека Тартуского университета, ÜR 3615
Лекция или беседа
Экскурсия по выставке

День посетителя на выставке “Рим 1810”

В честь открытия выставки “Рим 1810. Балтийский меценат Вильгельм фон Бланкенхаген” сотоится ряд мероприятий с участием кураторов выставки.

В 15:00 – лекция куратора Кристиане Лукатис “Художественный альбом Бланкенхагена как страничка из истории немецкого искусства начала XIX века” (на немецком языке).

В 15:45 – экскурсия кураторов по выставке (Кристиане Лукатис и Кади Полли, на немецком и эстонском языках).

в 17:00 – экскурсия по выставке на русском языке (искусствовед Александра Мурре).

Выставка посвящена самой значительной коллекции искусства начала XIX века в Лифляндии, принадлежавшей богатому рижанину Вильгельму фон Бланкенхагену (1761–1840). Бланкенхаген с семьей провел почти весь 1810 год в Риме, где его широкий круг знакомств, деятельность как мецената и пышные празднества на вилле Альдобрандини привлекли внимание международной светской хроники. Римские каникулы семьи Бланкенхаген можно назвать одним из наиболее ярких примеров «гран-туров» прибалтийско-немецкой знати, для которых эта художественная столица Европы была обязательным пунктом. Выставка исследует многочисленные приобретения фон Бланкенхагена и его отношения с римским многонациональным творческим сообществом. Благодаря Вильгельму фон Бланкенхагену в Лифляндию попали работы Якоба Филиппа Хаккерта, Йозефа Антона Коха, Готлиба Шика, братьев Рипенхаузен и многих других именитых немецких художников. Рига, родной город мецената, в качестве юбилейного подарка получила от него проект монумента, созданный скульптором Бертелем Торвальдсеном. Помимо живописи и рисунков, в коллекции были и образцы печатной графики: репродукции великих полотен ренессанса, а также виды Рима и Италии.