Экскурсия куратора на выставке España Blanca y Negra. Образы Испании – от Фортуни до Пикассо 01.05.2024 | 18:00

'Дарио де Регойос (1857–1913). Капуцины в Фуэнтеррабии. 1908. Масло. Casacuberta Marsans, ARTE C.M.
Экскурсия по выставке

Испанское искусство практически не знало пейзажной живописи до XIX века, когда актуальность приобрели вопросы испанской идентичности и образа нации. На период модернизации государства пришлось столкновение противоположных подходов к изображению своей страны: идей жизнерадостной и светлой, так называемой «белой» Испании, и серьезной, мрачной «черной» Испании в исконных традициях культурного наследия. Между этих полюсов и вокруг них на стыке столетий расцвела модернистская каталонская живопись, соединившая в себе характерные для первого подхода живописность и утонченность красок с интеллектуальностью второй крайности.