Особая экскурсия на выставке «España Blanca y Negra. Образы Испании от Фортуни до Пикассо» 22.07.2024 | 17:00

в Fienta и кассе музея

'Игнасио Сулоага. Комплимент (El requiebro). 1907. Частное собрание
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

Так сложилось, что после распада империи Испанских королевств в процессе поиска идентичности испанцев как единой нации значительную роль сыграло изобразительное искусство, в особенности новый для испанской традиции жанр пейзажной живописи. Как и почему так сложилось? Каким образом пейзаж может помочь человеку определить свое место на своей земле? Попробуем что-то понять про феномен влияния пейзажной живописи на человека, узнать чуть больше об испанцах и Испании, и, быть может, чуточку больше про самих себя. Об испанских художниках и их произведениях расскажет гид Ирина Данилова.

Экскурсия входит в программу праздничных мероприятий, приуроченных к 306-й годовщине основания дворцово-паркового ансамбля Кадриорг. Празднования Дня рождения Кадриорга этого года тематически связаны с выставкой «España blanca y negra.

Образы Испании от Фортуни до Пикассо», открытой в Кадриоргском художественном музее, и продлятся два дня, с 21 по 22 июля. Пиком празднований станет концерт-представление «Страстные ритмы Испании» 22 июля в 19:00.