España Blanca y Negra. Образы Испании – от Фортуни до Пикассо 13.04.2024 – 25.08.2024

""
Рамон Касас. Арена для боя быков. Не датирован. Частная коллекция, Барселона. С разрешения Galeria Senda

España Blanca y Negra. Образы Испании – от Фортуни до Пикассо

Испанское искусство практически не знало пейзажной живописи до XIX века, когда актуальность приобрели вопросы испанской идентичности и образа нации. На период модернизации государства пришлось столкновение противоположных подходов к изображению своей страны: идей жизнерадостной и светлой, так называемой «белой» Испании, и серьезной, мрачной «черной» Испании в исконных традициях культурного наследия. Между этих полюсов и вокруг них на стыке столетий расцвела модернистская каталонская живопись, соединившая в себе характерные для первого подхода живописность и утонченность красок с интеллектуальностью второй крайности.

Испанская пейзажная живопись зародилась из интереса иностранцев к испанскому фольклору, экзотической природе и архитектуре в XIX веке. Авторами этих зачастую незатейливых и поверхностных картин были английские, немецкие или нидерландские художники, которые путешествовали по Испании. В ответ на это направление формируется собственно испанская школа пейзажной живописи, представленная такими мастерами, как Мариано Фортуни, Мартин Рико и Эухенио Лукас Веласкес, а роль этого жанра в общем развитии культуры становится более значительной. Крупнейшим мастером, работавшим в концепции „белой“ Испании, и одной и самых ярких и виртуозных звезд испанской живописи был Хоакин Соролья. В лагере «черной» Испании ему противопоставлялся Игнасио Cулоага. В число наиболее влиятельных мастеров и идеологов этого движения также входzт Дарио Регойос и Хосе Гутьеррес Солана.

Взлет каталонских художников-модернистов как в Испании, так и по всей Европе начался в конце XIX века с Рамона Касаса и Сантьяго Русиньола, за которыми последовали исполненный символизма и элегантный Эрмененхильдо Англада Камараса, мрачный певец жизни отверженных Исидре Нонель, а также мастер цвета, с безумной вольностью подходящий к композиции и манере письма, Хоаким Мир. Традиции испанской школы и барселонский модернизм стали плодородной почвой, породивший радикально изменившего мировое искусство Пабло Пикассо.

Экспонаты для выставки предоставлены Национальным музеем центра искусств королевы Софии, MNAC – Национальным музеем искусства Каталонии, Музеем Кармен Тиссен в Малаге, Музеем истории Мадрида, Музеем романтизма в Мадриде, а также частными коллекциями: Casacuberta Marsans, El Conventet, Pinacoteca de Bodegas Tradición, Colección Vida Muñoz, Fundación Bancaja и др.

Кураторы: Карлос Алонсо Перес-Фархадо, Александра Мурре
Графический дизайн: Кюлли Каатс