Стильные вещи. Мебель и прикладное искусство из эстонских собраний 18.05.2022 – 04.09.2022

Стильные вещи. Мебель и прикладное искусство из эстонских собраний

Предметы из прошлого придают восприятию истории дополнительное эмоциональное, жизненное измерение. Чашка, кресло и другие повседневные вещи отражают образ жизни, этические ценности и эстетические воззрения, преобладавшие в период, когда они создавались и использовались. Символика декоративных элементов, как и форма предметов, их цвет и материалы, отображают экономическую и социальную обстановку, изменения идеалов красоты и даже военные победы и поражения.

Выставка прицельно уделяет внимание стилям барокко, рококо и ампир, а также новой моде на них в XIX веке. Важно отметить, что куратор не ставит задачи полностью реконструировать исторические интерьеры, основной целью является ознакомление с характерными особенностями, формами и декоративными элементами этих стилей посредством отдельных выбранных объектов. Знание этих формирующих стиль элементов поможет зрителю определять стили предметов и архитектурных форм и за стенами выставочного зала. Почему бы не поискать мотив волюты, служащий украшением мебели в стиле барокко на выставке, в других помещениях Кадриоргского дворца или сравнить, как энергичное барокко и элегантное рококо выражены в изобразительном и прикладном искусстве?

Многие из предметов мебели и прикладного искусства, а также произведений изобразительного искусства в коллекциях эстонских музеев когда-то украшали интерьеры усадеб. Они отражают стиль и вкус людей конкретной эпохи, но в то же время с изготовлением, происхождением, сохранением или реставрацией многих из них связаны уникальные истории, изложенные в сопроводительных текстах.

На выставке использованы экспонаты из коллекций Эстонского исторического музея, Эстонского Национального музея, Таллиннского городского музея, Нарвского музея и Художественного музея Эстонии.

Куратор: Кертту Мяннисте
Рабочая группа: Александра Мурре, Ану Алликвеэ